Акция "Каждой пичужке наша кормушка"

Вы замечали? Перед сильными морозами возле домов появляются синички и даже снегири - птицы словно ищут защиты и поддержки у людей: в холода пернатые особо нуждаются в кормах.
Им нетрудно помочь, даже не выходя из квартиры, устроив за окном простейшие кормушки.

 Но следует подумать о кормушках в кустарнике или палисаднике, там птичьи столовые можно соорудить более капитально.
ПОЛОЖЕНИЕ
об экологической акции
«Каждой пичужке наша кормушка»
Цель конкурса: воспитание любви и уважения к родному краю, популяризация экологических знаний среди воспитанников, привлечение их к природоохранной деятельности.
Задачи конкурса:
1. развития  творческой и практической деятельности по охране и защите  птиц;
2. воспитание у воспитанников любви к родной природе, навыков бережного и ответственного отношения к её обитателям;
3. вовлечение детей и родителей в активную творческую деятельность
4. выявление инициативы и творческого подхода к созданию кормушек.

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ  ПРОВЕДЕНИЯ АКЦИИ
От каждой команды требуется подготовить минимум одну кормушку. Принимаются работы как индивидуальные, так и коллективные.
Коллективное вывешивание кормушек, фотографирование.
Кормушки для птиц могут быть изготовлены из любого материала (пластиковые, деревянные, бумажные) в соответствии с требованиями  удобства для птиц и быть любой формы (Приложение).

5. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КОРМУШЕК ДЛЯ ПТИЦ
№ п/п
Показатели смотра – конкурса
Оценка, баллы
1.
Практическое использование кормушек
0-10
2.
Соблюдение требований по технике безопасности
0-8
3.
Оригинальность идей
0-10
4.
Привлечение родителей к изготовлению кормушек, их участие в оформлении
0-8
5.
Качество оформления кормушек, эстетичность
0-10

Приложение
Помочь певцам,
Покуда вьюги не растаяли!
Ведь песни гибнут
Стаями …
П. Елфимов

Зимой, как известно, птицы гибнут не от холода, от голода. Из десяти синичек, например, морозы переживает лишь одна. В среднем же из десяти зимующих птиц весну встретят только три. Проявление заботы о других - один из признаков успешного человека. Подкормка зимующих птиц научит детей заботиться о тех, кому нужна помощь, поможет сблизиться разным поколениям в семье и доставит вам много радости. Ваша кормушка поможет спасти жизнь многим пернатым!

Как построить кормушку?
Построить простейшую кормушку можно из любого подручного материала: из пластиковых бутылок или картонных пакетов из-под соков или молока, прорезав в них отверстия. Если, вы умеете работать с деревом, то ваша кормушка может стать уникальным изделием, украшенным резьбой или выжженными узорами. Фантазируйте и творите - так вы сможете превратить кормушку для птиц в настоящее произведение искусства, которое станет украшением вашего окна, двора, приусадебного участка или сквера.

При создании кормушек любых конструкции соблюдайте главные правила:
1. У кормушки обязательно должна быть крыша иначе корм засыплет снегом или зальет дождем, и он станет непригодным для птиц.
2. Конструкция     должна     позволять     птице свободно проникать внутрь кормушки и покидать ее.
Лучше сделать несколько маленьких кормушек, чем одну большую, ибо синицы очень агрессивно встречают сородичей.

Какие птицы посещают кормушки?
Птицы - такие же жители городов и сел, как и люди. Самыми частыми гостями на вашей у кормушке станут различные виды синиц. «Зимнее кафе» на балконе или окне привлечет полевых и домовых воробьев, сизых голубей и галок. Наверняка станут регулярно наведываться поползни и дятлы, снегири, свиристели, щеглы...

Где развесить кормушки?
Во дворе дома или школы, в лесопарке, в сквере или на бульваре - везде кормушка будет уместна. Ее можно разместить на балконе или прямо за окном. Синицы могут посещать кормушки, расположенные даже на последних этажах 16-этажных зданий!

Все вместе поможем птицам!
Действующая кормушка - это радость созерцания птиц, полигон для научных исследований, великолепный объект для фотосъемки или рисования. Постарайтесь увлечь ваших друзей и знакомых делом зимней помощи птицам. Помогите школьникам организовать развешивание кормушек в ближайшем парке. Вместе с педагогами и школьниками можно придумать и         провести         различные         конкурсы, посвященные зимней подкормке пернатых. Чем больше будет кормушек - тем больше птиц доживет до весны. А это значит, что у вашего сада будет надежная защита от насекомых, наши скверы и парки станут еще привлекательнее, птичьи трели - разно­образнее и красивее!

 Опубликовать  фотоотчёт в презентации .

1 комментарий:

  1. Молодцы ребята,столько кормушек сделали и развесили в школьных дворах! Теперь птички перезимуют и ни какие морозы им не страшны!В таких кормушках они всегда найдут себе корм.

    ОтветитьУдалить